ЧП Промавтоматика-Харьков

Покровская ГРС

АСУ ТП котельной  

Объект: Покровская ГРС, Артемовский р-н, Донецкая обл.
Оборудование:

— котлы Ferroli Pegasus 102N

— ПЛК — Vipa 200V

— HMI — Esa VT525W (2006г.)

— ПО — Siemens STEP7, ESA VTWIN

Функции системы: поддержание температуры магистрального газа, погодозависимое отопление станции.

Автоматизация Покровской ГРС — это один из первых проектов автоматизации среднего уровня сложности на нашем предприятии. Были реализованы алгоритмы для безопасной и надежной работы оборудования, управление двумя контурами регулирования температуры, передача данных на автоматику верхнего уровня.

Для отработки алгоритмов в лабораторных условиях, был создан стенд под конкретную задачу. На стенде можно имитировать дискретные и аналоговые входы-выходы, отладить связь с панелью оператора и пр.

stand

Хочется обратить внимание на некоторые трудности в применении данного оборудования.

Недостаточное кол-во документации по контроллерам VIPA, отсутствие техподдержки на Украине на то время, привело к задержке в реализации обмена данными по протоколу ModbusRTU с SCADA верхнего уровня. В нашем проекте применялся сопроцессор VIPA CP 240 Serial, который обеспечивал связь с SCADA системой.

Панель ESA после 5 лет эксплуатации начала «зависать» во время работы, причина проблемы так и не найдена, решение — перезагрузка панели после «зависания».

Отдельный минус техподдержке ESA  в Италии, на письма не отвечали, признаки жизни не подавали.

Молния, попавшая в здание станции, вызвала многочисленные отказы в оборудовании станции. В нашем оборудовании произошел отказ связи между ПЛК и панелью оператора. Как оказалось сгорели драйвера сети RS485 и в ПЛК и в панели оператора. Штатному электронщику удалось устранить неисправность в пределах лаборатории предприятия.

grs_1 grs_4 grs_2 grs_3 stand