ЧП Промавтоматика-Харьков

АСУ ТП двукамерной кузнечной печи

АСУ ТП двукамерной кузнечной печи  

Объект: ЧАО «Лугцетрокуз им. С.С. Монятовского», г.Луганск
Оборудование:

— печь двукамерная газовая

— горелки kromschroeder

— ПЛК — M340 Schneider Electric

— HMI -Kinco, Wientek, Magelis XBTGT

— частотные преобразователи — Altivar 312 Schneider Electric

— ПО — Unity Pro Schneider Electric

Функции системы: поддержание температуры в каждой камере печи, управление механизмами загрузки-выгрузки, диспетчеризация.

Всего было разработано и внедрено три системы АСУТП для газовых печей на базе ПЛК М340. ПЛК М340 — очень мощный, быстродействующий контроллер для задач среднего уровня сложности. Были реализованы алгоритмы для безопасной и надежной работы оборудования, управление двумя контурами регулирования температуры, передача данных на автоматику верхнего уровня, управление частотными преобразователями по протоколу Modbus RTU, обмен информацией с панелями оператора по протоколу Modbus TCP.

Хочется отметить высокий уровень программного обеспечения Unity Pro, одна из наиболее совершенных сред разработки для ПЛК.

В тоже время у контроллера М340 оказалось одно очень слабое место — это блок питания. При максимально заявленной температуре в 50 градусов, уже при 40, блок питания становился в «защиту». Пришлось вводить дополнительное охлаждение блока питания. К сожалению для М340 подходят только оригинальные блоки питания и нет возможности заменить на другого производителя.

Для удаленного доступа к системе через сеть интернет применялись маршрутизаторы Mikrotik.

Для измерения температуры в камере (до 1300 градусов) применялись термопары типа ТПР. Желательно защищать термопару защитным чехлом из карбида кремния.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA