ЧП Промавтоматика-Харьков

Утилизация тепла пекарских линий

Утилизация тепла пекарских линий

Объект: Харьковская Бисквитная фабрика
Оборудование:

— утилизаторы дымовые газы-вода — 5шт

— ПЛК — Schneider Electric M221 — 1шт, Schneider Electric M258 — 1шт.

— HMI — Kinco MT4434TE— 2шт, Kinco MT4414TE— 2шт.

— ПО — Schneider Electric Somachine, Kinco HMI Software

Утилизация тепла является одним из приемов по энергосбережению, способствующим оптимизации энергозатрат и значительному повышению энергоэффективности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Благодаря утилизатору тепла дымовых газов стало возможным использование тепловой энергии, которая обычно улетучивается в атмосферу вместе с дымовыми газами. Применение подобных утилизаторов позволяет снизить общие затраты на получение тепловой и/или электрической энергии, а также повысить коэффициент использования первичного топлива.

Внедренная система утилизации состоит из 5 теплообменников воздух — вода, снабженные дополнительными дымососами для компенсации потерь давления, системы байпасного переключения потоков дымовых газов, бака аккумулятора тепла и несколько потребителей тепла.

Срок окупаемости данной системы составил менее 2 лет.

АСУ утилизаторов тепла построена на базе ПЛК Schneider Electric M258, это очень высокопроизводительный контроллер, модульного типа. К контроллеру подключены 14 дополнительных модулей расширения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связь с частотными преобразователями осущесвляется по интерфейсу CAN. Связь с панелями оператора происходит по протоколу Modbus TCP.